Главная -> Новости -> Seat слишком убыточен для концерна VW

Seat слишком убыточен для концерна VW

SeatПо мнению одного из ведущих немецких экспертов автомобильной промышленности профессора Фердинанда Дуденхёффера, Volkswagen Group должен закрыть одно из своих подразделений – ослабевшую испанскую компанию Seat.

«Seat – слишком убыточный бизнес для VW. Глава концерна Мартин Винтеркорн давно уже должен был что-нибудь предпринять», - заявил эксперт в интервью немецкой газете «Weser Kurier» в минувшую субботу.

«Заводы в Испании можно было бы использовать для производства автомобилей VW, а марку Seat вообще снять с продаж. Это улучшило бы финансовое положение не только концерна, но и его сотрудников и акционеров», - поясняет Дуденхёффер.

Испанская «дочерняя» марка уже прочувствовала на себя кризис. В период с января по июль 2012 г. продажи компании на рынке южной Европы упали на 12,2% и составили 189 200 автомобилей. Единственный проблеск надежды – рынок в Мексике, где продажи Seat с начала года, напротив, выросли на 21,8%. Чтобы попытаться резко изменить текущее положение убыточного подразделения, Volkswagen запланировал расширить рынки сбыта. В частности, в этом году Seat начал продавать свои автомобили в Китае и наращивать свое присутствие в России и Мексике.

Как известно, с 1 мая 2013 г. главой Seat назначен Юрген Штакманн, который будучи директором по маркетингу, за два года на четверть улучшил продажи марки Skoda. Возможно, ему удастся поправить финансовое положение «подопечной компании» и в этот раз. В ближайших планах нового руководителя – вывести на рынок новые модели, среди которых есть и такой популярный сегодня тип, как компактный кроссовер. По мнению Штакманна, именно новый Seat Leon, наряду с Ibiza, способен стать «будущим» переживающей кризис компании – самой востребованной моделью марки. По расчетам, продажи кроссовера должны составить 200 000 автомобилей в год. Решение о дальнейшем развитии испанского подразделения концерна VW будет принято уже в ближайшие месяцы с тем, чтобы  Seat был представлен в сегменте компактных внедорожников уже с 2016 г.

Источник 1

Источник 2

Источник: www.autode.net 29.09.2023